当前位置 : 澳门赌博网站?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
上地西里物业公司为了高收费换电表...

详细信息

  • 问题标题: 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。
  • 咨询内容: 海淀上地西里的物业公司,北京实创物业公司。为了强推高收费换电表,不给未换电表的住户充电。 家里最近 快没电了,上午我母亲去物业充电,之前多次充电都没问题,今天却不给我充电。最近夏天天气一直很热,住户用电比较多,物业公司不顾夏天高温停电 对住户的重大影响,肆意要挟用户高收费换电表。 请主管机构查处物业公司的违规行为。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修...

详细信息

  • 问题标题: 大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修押金
  • 咨询内容: 我家在永旭嘉园居住,今年5月份装修,装修施工前按照北京正华天泰物业管理有限公司的要求,足额缴纳了装修押金3000元和扰民押金500元,合计3500元整。装修完工后,物业公司验房时说防盗门物业公司要求不得外开,并且以此理由拒绝退还装修押金以及扰民押金,共计3500元的费用。我在购买防盗门时,商家建议买外开的防盗门,安全系数较高。因此买的外开的防盗门。我的疑问是物业公司有权要求业主的防盗门的开向吗?就算是违反了装修规定,也仅此一项,全部的装修押金都不退还是否合理?请有关部分给予解答。如果物业公司此举不符合相关法律规定,还请相关部分协助,督促物业公司尽快退回我的装修押金。谢谢了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求大兴区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69261343,69266096。
  • 答复时间: 2018-08-17
朝阳区百环家园物业公司将2号楼地...

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区百环家园物业公司将2号楼地下室出租商用(改变原规划用途),大量存储塑料、树脂等易燃物品
  • 咨询内容: 北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼为住宅楼,并属于经济适用住宅,其地下空间共2层,建筑面积2750平米,规划用途并非商业,目前小区物业公司(北京龙城兴业物业管理有限公司)擅自将地下一层进行出租,目前被承租人用作商业办公及库房使用,其装修过程中进行了改造,有改变结构的可能,并且其用作库房空间大量存储塑胶、树脂等易燃物品,造成严重安全隐患。 主要需要您处处理两个问题:1.北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼地下空间原规划用途为什么,目前出租商用的行为是否违规违法?2.北京龙城兴业物业管理有限公司擅自将其负责管理的地下空间出租商用,并且造成安全隐患,其行为是否符合您处对物业行业安全生产的相关文件要求?希望您处切实加强对该物业企业安全生产监督力度。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,规划用途非我委职责请您直接咨询规划国土委,物业管理问题建议您通过信访方式向属地房屋管理部门提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
投诉海淀区上庄家园小区物业管理混...

详细信息

  • 问题标题: 投诉海淀区上庄家园小区物业管理混乱,服务态度差,不解决问题。
  • 咨询内容: 投诉海淀区上庄家园小区物业管理混乱,服务态度差,不解决问题。 北京市海淀区上庄家园小区是一个老旧小区,小区内很多设备设施已经年久失修,很多基础设施损坏却无人修理。小区物业每个月都在收取着物业费却没有任何行动和举动,小区内目前环境较差,根本无人管理。 一、小区卫生隐患:小区内卫生质量较差。尤其是每个单元楼楼道内的环境,非常脏旧。楼梯的把手生锈、肮脏,常年无人打扫。楼道内尘土飞扬,环境极差,无人打扫。 二、健康安全隐患:小区内楼道中经常可见老鼠、黄鼠狼、蟑螂等生物。甚至很多生物从年久失修的管道以及相关系统中爬上居民的家中。给居民的健康带来了极大的不安全隐患,灭鼠、灭蟑等工作小区从未履行过。 三、基础设施损坏无人修:小区楼道内的玻璃以及单元门的大门存在很大程度的损坏。单元门已经形同虚设,门禁系统未被安装。安装的单元门大多已经无法关上甚至是门体生锈、损坏,这也是导致一些不明生物入侵的主要通道,同时也给小区居民安全隐患带来影响。另外,楼道内的门窗多有损坏,很多窗户已经面目全非,玻璃已经碎了无人修理。每个单元门一楼都会有邮政信报箱,信报箱已经损坏的不成样子,容量也非常小,经常有信件、报纸被偷的情况。单元门无门禁系统,随意有人可以进入。 四、生活用电、用水难:供电设施差。小区的电线电缆都是十多年前的旧电线、旧光缆。电线电缆较为老旧,电线非常细。目前家用电器的使用,如此纤细的电线已经无法满足居民使用。存在起火的安全隐患。小区的水质较差,接出来的自来水大多都是浑浊不堪。居民用户安全存在隐患,甚至有居民称小区供述系统中存在死老鼠的说法,因为无法核实,居民一直非常担心。小区水资源系统情况不明,接出来的自来水非常浑浊。 五、小区物业管理混乱,居民投诉维权难。向北京兴建物业公司投诉以上多个问题,物业接听电话的服务人员态度非常嚣张和蛮狠。根本没有解决问题的积极态度,服务语气很差,服务态度较为恶劣。(物业所提供的电话:010-62475292/010-82470085)
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-10
兰德华庭物业极差,该公司物业资质...

详细信息

  • 问题标题: 兰德华庭物业极差,该公司物业资质应该取缔
  • 咨询内容: 自2010年入住以来,小区环境一年比一年差: 1、垃圾桶周边常年堆满垃圾2、小区地面极差 3、下雨后,无法进入单元门 4、小区绿化带杂草丛生 5、从2011年开始 ,从2011年夏天开始,北边卧室的家具、柜子里物品发霉,北边墙体被泡。至今,物业未解决。今年,南边客厅的柜子、发霉、泡烂,南边阳台每天下小雨一样。(物业来看了后走了,没有后续。。。) 目前 我们不敢装修,房子也没办法出售......周末不敢出门,每个周末都能墩好几桶水 6、周末无人值班,打电话也不上门。 小区物业,周末应该是事情最多的时候,却无人值班,无人解决问题!!! 请问:有关部门是否对物业公司资质进行考核,对于物业目前的强垄断地位,业主很难推动其改善。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
兰德华庭物业不作为,11年至今,...

详细信息

  • 问题标题: 兰德华庭物业不作为,11年至今,每年夏天楼上空调开,家里就被泡,阳台下小雨。周末电话无人上门
  • 咨询内容: 2010年8月正式入住,从2011年夏天开始,北边卧室的家具、柜子里物品发霉,北边墙体被泡。至今,物业未解决。今年,南边客厅的柜子、发霉、泡烂,南边阳台每天下小雨一样。(物业来看了后走了,没有后续。。。) 请问 我们可以找哪个部门协作帮忙解决。 目前 我们不敢装修,房子也没办法出售......周末不敢出门,每个周末都能墩好几桶水 另外,小区现在脏乱差 问题: 1、找哪个部门可以申诉此时 2、如何更换物业? 3、空调冷凝管从墙体里走,该哪个部门来维护?开发商还是物业? 这种是否属于房屋质量问题??-如何申诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
海淀区房间存在隔断为什么不查处?...

详细信息

  • 问题标题: 海淀区房间存在隔断为什么不查处?能不能加大办事力度?
  • 咨询内容: 就比如和泓四季小区,存在大量的隔断房间,明显存在超负荷的房间使用情况,既扰民,又不安全,一间房子住这么多人,物业却置之不理,作为你个没有大权的公民,上诉也得不到解决,希望看到的有能力的爱心人士,帮帮忙解决存在的问题,举报和泓四季小区2号楼1单元,实属存在隔断房间
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的打隔断问题,根据属地原则,建议您向属地房屋行政主管部门(海淀区房管局)反映举报。违规的隔断房的拆除由属地综治部门负责。为尽快解决您反映的问题,也可以通过北京市政府非紧急救助热线12345反映举报。
  • 答复时间: 2018-07-31
清河毛纺厂南小区非法安装地桩安全...

详细信息

  • 问题标题: 清河毛纺厂南小区非法安装地桩安全隐患
  • 咨询内容: 该小区无人管理地桩的安装 ,已经有好多占用人行道路, 老人、孩子走路如果不小心都会跌倒 ,其他正常规划的车位也都有非法安装的地桩,希望相关管理人能够及时处理,现在连花园周边都已安装,窗户底下,步行以及正常道路 都有安装
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电6252575。
  • 答复时间: 2018-08-10
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
107052 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。 2018-8-14 25

详细信息

  • 问题标题: 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。
  • 咨询内容: 海淀上地西里的物业公司,北京实创物业公司。为了强推高收费换电表,不给未换电表的住户充电。 家里最近 快没电了,上午我母亲去物业充电,之前多次充电都没问题,今天却不给我充电。最近夏天天气一直很热,住户用电比较多,物业公司不顾夏天高温停电 对住户的重大影响,肆意要挟用户高收费换电表。 请主管机构查处物业公司的违规行为。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
107047 大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修押金 2018-8-14 20

详细信息

  • 问题标题: 大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修押金
  • 咨询内容: 我家在永旭嘉园居住,今年5月份装修,装修施工前按照北京正华天泰物业管理有限公司的要求,足额缴纳了装修押金3000元和扰民押金500元,合计3500元整。装修完工后,物业公司验房时说防盗门物业公司要求不得外开,并且以此理由拒绝退还装修押金以及扰民押金,共计3500元的费用。我在购买防盗门时,商家建议买外开的防盗门,安全系数较高。因此买的外开的防盗门。我的疑问是物业公司有权要求业主的防盗门的开向吗?就算是违反了装修规定,也仅此一项,全部的装修押金都不退还是否合理?请有关部分给予解答。如果物业公司此举不符合相关法律规定,还请相关部分协助,督促物业公司尽快退回我的装修押金。谢谢了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求大兴区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69261343,69266096。
  • 答复时间: 2018-08-17
106953 朝阳区百环家园物业公司将2号楼地下室出租商用(改变原规划用途),大量存储塑料、树脂等易燃物品 2018-8-11 310

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区百环家园物业公司将2号楼地下室出租商用(改变原规划用途),大量存储塑料、树脂等易燃物品
  • 咨询内容: 北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼为住宅楼,并属于经济适用住宅,其地下空间共2层,建筑面积2750平米,规划用途并非商业,目前小区物业公司(北京龙城兴业物业管理有限公司)擅自将地下一层进行出租,目前被承租人用作商业办公及库房使用,其装修过程中进行了改造,有改变结构的可能,并且其用作库房空间大量存储塑胶、树脂等易燃物品,造成严重安全隐患。 主要需要您处处理两个问题:1.北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼地下空间原规划用途为什么,目前出租商用的行为是否违规违法?2.北京龙城兴业物业管理有限公司擅自将其负责管理的地下空间出租商用,并且造成安全隐患,其行为是否符合您处对物业行业安全生产的相关文件要求?希望您处切实加强对该物业企业安全生产监督力度。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,规划用途非我委职责请您直接咨询规划国土委,物业管理问题建议您通过信访方式向属地房屋管理部门提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
106921 投诉海淀区上庄家园小区物业管理混乱,服务态度差,不解决问题。 2018-8-9 73

详细信息

  • 问题标题: 投诉海淀区上庄家园小区物业管理混乱,服务态度差,不解决问题。
  • 咨询内容: 投诉海淀区上庄家园小区物业管理混乱,服务态度差,不解决问题。 北京市海淀区上庄家园小区是一个老旧小区,小区内很多设备设施已经年久失修,很多基础设施损坏却无人修理。小区物业每个月都在收取着物业费却没有任何行动和举动,小区内目前环境较差,根本无人管理。 一、小区卫生隐患:小区内卫生质量较差。尤其是每个单元楼楼道内的环境,非常脏旧。楼梯的把手生锈、肮脏,常年无人打扫。楼道内尘土飞扬,环境极差,无人打扫。 二、健康安全隐患:小区内楼道中经常可见老鼠、黄鼠狼、蟑螂等生物。甚至很多生物从年久失修的管道以及相关系统中爬上居民的家中。给居民的健康带来了极大的不安全隐患,灭鼠、灭蟑等工作小区从未履行过。 三、基础设施损坏无人修:小区楼道内的玻璃以及单元门的大门存在很大程度的损坏。单元门已经形同虚设,门禁系统未被安装。安装的单元门大多已经无法关上甚至是门体生锈、损坏,这也是导致一些不明生物入侵的主要通道,同时也给小区居民安全隐患带来影响。另外,楼道内的门窗多有损坏,很多窗户已经面目全非,玻璃已经碎了无人修理。每个单元门一楼都会有邮政信报箱,信报箱已经损坏的不成样子,容量也非常小,经常有信件、报纸被偷的情况。单元门无门禁系统,随意有人可以进入。 四、生活用电、用水难:供电设施差。小区的电线电缆都是十多年前的旧电线、旧光缆。电线电缆较为老旧,电线非常细。目前家用电器的使用,如此纤细的电线已经无法满足居民使用。存在起火的安全隐患。小区的水质较差,接出来的自来水大多都是浑浊不堪。居民用户安全存在隐患,甚至有居民称小区供述系统中存在死老鼠的说法,因为无法核实,居民一直非常担心。小区水资源系统情况不明,接出来的自来水非常浑浊。 五、小区物业管理混乱,居民投诉维权难。向北京兴建物业公司投诉以上多个问题,物业接听电话的服务人员态度非常嚣张和蛮狠。根本没有解决问题的积极态度,服务语气很差,服务态度较为恶劣。(物业所提供的电话:010-62475292/010-82470085)
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-10
106845 兰德华庭物业极差,该公司物业资质应该取缔 2018-8-5 1

详细信息

  • 问题标题: 兰德华庭物业极差,该公司物业资质应该取缔
  • 咨询内容: 自2010年入住以来,小区环境一年比一年差: 1、垃圾桶周边常年堆满垃圾2、小区地面极差 3、下雨后,无法进入单元门 4、小区绿化带杂草丛生 5、从2011年开始 ,从2011年夏天开始,北边卧室的家具、柜子里物品发霉,北边墙体被泡。至今,物业未解决。今年,南边客厅的柜子、发霉、泡烂,南边阳台每天下小雨一样。(物业来看了后走了,没有后续。。。) 目前 我们不敢装修,房子也没办法出售......周末不敢出门,每个周末都能墩好几桶水 6、周末无人值班,打电话也不上门。 小区物业,周末应该是事情最多的时候,却无人值班,无人解决问题!!! 请问:有关部门是否对物业公司资质进行考核,对于物业目前的强垄断地位,业主很难推动其改善。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
106844 兰德华庭物业不作为,11年至今,每年夏天楼上空调开,家里就被泡,阳台下小雨。周末电话无人上门 2018-8-5 2

详细信息

  • 问题标题: 兰德华庭物业不作为,11年至今,每年夏天楼上空调开,家里就被泡,阳台下小雨。周末电话无人上门
  • 咨询内容: 2010年8月正式入住,从2011年夏天开始,北边卧室的家具、柜子里物品发霉,北边墙体被泡。至今,物业未解决。今年,南边客厅的柜子、发霉、泡烂,南边阳台每天下小雨一样。(物业来看了后走了,没有后续。。。) 请问 我们可以找哪个部门协作帮忙解决。 目前 我们不敢装修,房子也没办法出售......周末不敢出门,每个周末都能墩好几桶水 另外,小区现在脏乱差 问题: 1、找哪个部门可以申诉此时 2、如何更换物业? 3、空调冷凝管从墙体里走,该哪个部门来维护?开发商还是物业? 这种是否属于房屋质量问题??-如何申诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
106575 海淀区房间存在隔断为什么不查处?能不能加大办事力度? 2018-7-24 12

详细信息

  • 问题标题: 海淀区房间存在隔断为什么不查处?能不能加大办事力度?
  • 咨询内容: 就比如和泓四季小区,存在大量的隔断房间,明显存在超负荷的房间使用情况,既扰民,又不安全,一间房子住这么多人,物业却置之不理,作为你个没有大权的公民,上诉也得不到解决,希望看到的有能力的爱心人士,帮帮忙解决存在的问题,举报和泓四季小区2号楼1单元,实属存在隔断房间
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的打隔断问题,根据属地原则,建议您向属地房屋行政主管部门(海淀区房管局)反映举报。违规的隔断房的拆除由属地综治部门负责。为尽快解决您反映的问题,也可以通过北京市政府非紧急救助热线12345反映举报。
  • 答复时间: 2018-07-31
106572 清河毛纺厂南小区非法安装地桩安全隐患 2018-7-24 1

详细信息

  • 问题标题: 清河毛纺厂南小区非法安装地桩安全隐患
  • 咨询内容: 该小区无人管理地桩的安装 ,已经有好多占用人行道路, 老人、孩子走路如果不小心都会跌倒 ,其他正常规划的车位也都有非法安装的地桩,希望相关管理人能够及时处理,现在连花园周边都已安装,窗户底下,步行以及正常道路 都有安装
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反应的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电6252575。
  • 答复时间: 2018-08-10
106447 物业未征得半数业主同意擅自提高物业费 2018-7-19 0

详细信息

  • 问题标题: 物业未征得半数业主同意擅自提高物业费
  • 咨询内容: 东城区新奥洋房物业联合当地居委会擅自提高物业费,但物业服务并无相应增值内容,小区治安环境极差,外来人员随便出入毫无登记制度等管理,对本小区业主造成极大安全隐患。并且安排物业不明人员主要单元地下室, 长期在里面生活,还发现过煤气罐,电动自行车等易燃易爆危险物品。该物业长期服务不到位,并在未征得业主同意的情况下擅自提高物业费,业主对提高物业费毫不知情,且该物业公司提供的物业服务并不能与其提供的物业服务相匹配, 行程了现在的业主养闲物业公司的局面。望相关部门介入调查。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反应的问题,已请求东城区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64047711-3032,64047711-3116。
  • 答复时间: 2018-08-10
106407 华民物业不作为,房屋漏水三年,无人管。 2018-7-18 11

详细信息

  • 问题标题: 华民物业不作为,房屋漏水三年,无人管。
  • 咨询内容: 2015年通过中介链家,购买朝阳区慧忠北里306号楼2402房,至今为止,每年一到夏季,屋外下大雨,屋里下小雨,每年都缴纳物业费,每年都报修,华民物业每年都说修了,但就是该漏水,还是漏水,现在房屋顶上的石膏条,因漏水情况严重,已经开始脱落,买房3年,至今不敢装修,在外租房3年,至今没有入住,华民物业就是只收费,无管理,这事儿,有人管吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的情况已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186108,64186059,64186028
  • 答复时间: 2018-08-01
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2086, 每页显示10 条记录,跳转至第
其他事项便民服务电话 业务投诉